Ansprechpartner

Ihre Auswahl:

Peter Schmidt

Betreute Fächer: Wirtschaft und Verwaltung, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle (BSK), Informationsverarbeitung (IV), Wirtschaftsgeographie (WiGe), Übungsunternehmen (ÜbU), Berufliche Bildung - Wirtschaftsschule (BSK, Übungsunternehmen, Wirtschaftsgeographie, Informationsverarbeitung) Betreuung der Servicematerialien an der Wirtschaftsschule Abschlussprüfungen an der Wirtschaftsschule (Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (BWR, IBV, VWL,
anzeigen

Isabel Wernekke

Grundfragen der Grund-, Mittel- und Förderschulen Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften, Musisch-ästhetische Bildung, Mittelschule, Schulentwicklung - Förderschulen, Grundschule, Mittelschule -
anzeigen

Harald Decker

Einsatz und Betreuung von ERP-Software im Unterricht ERP SAP Microsoft Dynamics NAV (Navision) Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften - Berufsschule -
anzeigen

Florian Fendt

Betreute Fächer: Mathematik (M), Physik (Ph) - Mathematik, Physik Abschlussprüfungen Telekolleg Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Mathematik, Physik) MINT - Berufliche Oberschule -
anzeigen

Ariane Sailer M. A.

Betreute Fächer: Englisch (E) - Französisch Bilingualer Unterricht Kompetenzorientierung, Sprachen, Vergleichsarbeiten - Realschule -
anzeigen

Sabine Schwalb

Betreute Fächer: Physik/Chemie/Biologie (PCB), Berufsorientierender Zweig Technik (boZ Technik) - Umweltbildung MINT - Mittelschule -
anzeigen

Harald Haidl

Programm DELTAplus: Koordination und Kooperation mit Biologie/Chemie MINT - Gymnasium -
anzeigen

Cornelia Bayer

Betreute Fächer: Französisch (F), Italienisch (It), Russisch (Ru), Tschechisch (Tsh), Spanisch (Sp), Englisch (E), Latein (L), Chinesisch (Chi) - Fremdsprachen an beruflichen Schulen Abschlussprüfung an der Wirtschaftsschulen (Englisch) KMK-Fremdsprachenzertifikate Berufliche Oberschule (Französisch, Italienisch, Latein, Russisch, Spanisch) Betreuung der Servicematerialien an der Beruflichen Oberschule (Französisch, Italienisch, Latein, Russisch, Spanisch) Fachakademie für
anzeigen

Ilka Sommer

Betreute Fächer: Deutsch (D), Sozialkunde (Sk), Geschichte/Sozialkunde (GeSo), Geschichte (G) - Abschlussprüfung am Telekolleg (Deutsch, Sozialkunde) Ergänzungsprüfung an Fachschulen und Fachakademien (Deutsch) Abschlussprüfungen an Fachakademien für Sozialpädagogik (Literatur- und Medienpädagogik) Probeunterricht an der Wirtschaftsschule (Deutsch) Schulversuch Wirtschaftsschule ab der 6. Jahrgangsstufe Weiterentwicklung der Beruflichen Oberschule Vergleichsarbeiten (Vera 8) Landeswettbewerb Erinnerungszeichen
anzeigen

Andrea Brenninger

Betreute Fächer: Mathematik (M) - Vergleichsarbeiten Mathematik Grundschule (VERA 3) Landeskoordination SINUS an bayerischen Grundschulen Eltern und Schule, Vergleichsarbeiten, MINT, Übergänge im Bildungswesen - Grundschule -
anzeigen